Архиепископ Феофилакт возглавил престольные торжества в бывшем Спасо-Преображенском монастыре

19 августа 2019 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил престольные торжества в бывшем Спасо-Преображенском Сентинском женском монастыре.
Архиерею сослужило духовенство Южного Карачаево-Черкесского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Евгением Субтельным, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Марселя иерей Иоанн Готье и протодиакон Димитрий Куба. С Архипастырем помолились паломники из городов и станиц Карачаево-Черкесии.

Перед началом богослужения сестры и паломники привели в порядок территорию Сентинского женского монастыря.

После литургии архиерей совершил славление празднику и освятил плоды нового урожая, принесённые прихожанами.

Затем архиепископ Феофилакт совершил заупокойную литию на могиле игумении Раисы — последней настоятельницы монастыря перед его закрытием. Могила убрана, отреставрирована и поддерживается в надлежащем состоянии сёстрами Свято-Троицкой обители.

В завершение праздника архиепископ Феофилакт с духовенством и прихожанами вознёс молитву в древнем Сентинском храме, также освящённом в честь Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Спасо-Преображенский Сентинский женский монастырь вырос во второй половине XIX столетия из женского скита. Монастырь был утвержден Синодом в 1897. Благодаря устройству здесь женского монастыря древний храм впервые был отреставрирован и освящен в честь Преображения Господня в 1895. Храм находился на довольно высокой горе в трех верстах от монастыря. Торжественное открытие монастыря состоялось 22 октября 1897 года.

В советские годы монастырь был закрыт, а в последние десятилетия его инфраструктура, ранее использовавшаяся для размещения детского дома, была заброшена. И сегодня отчужденная у Церкви территория пребывает в состоянии разрухи.

Первую Божественную литургию после долгого перерыва архиепископ Феофилакт совершил здесь в праздник Преображения Господня в 2014 году. С этого времени, дважды в год на праздники Преображения Господня и в день памяти апостола Андрея Первозванного, которому был посвящен нижний храм обители, в монастыре, с разрешения администрации Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея заповедника, совершаются богослужения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *