16 октября в помещении воскресной школы «Лествица» при Петропавловском храме станицы Зеленчукской прошла конференция, посвященная обсуждению проектов документов Межсоборного присутствия. На конференции присутствовали: делегаты от храмов Южного Карачаево-Черкесского благочиннического округа, духовенство благочиния, председатель Епархиального отдела по связям с общественностью иерей Александр Нартов и духовник Южного округа протоиерей Александр Тарнакин.
Открывая собрание, благочинный округа протоиерей Евгений Субтельный обратил внимание собравшихся, что конференция проводится по благословению Преосвященнейшего Феофиликта епископа Пятигорского и Черкесского и главная цель работы собрания — выработать общее мнение относительно предложенных проектов документов.
Собравшиеся на конференцию, откровенно высказывали свои мнения по обсуждаемым проектам.
Если резюмировать высказывания собравшихся, то получится следующий результат:
- По документу о причащении:
а) Рекомендовать внести в документ пункт, согласно которому настоятель прихода принимает решение о возможности причащения прихожанина за Божественной литургией, даже если его желание причаститься формально соответствует всем пунктам, предусмотренным в проекте документа;
б) Разработать рекомендации по наложению канонических прещений (епитимии) согласно современному духовному состоянию общества и дать настоятелю право применять опубликованные наказания;
в) Если произойдет окончательное отделение Таинства исповеди от Таинства Евхаристии, рассмотреть возможность введения института духовников, чтобы избежать проблемы «младостарчества».
- По документу о браке:
а) Рассмотреть отношение к чину «благословения супругов, проживших много лет без венчания». Является ли данное чинопоследование таинством;
б) Если данное чинопоследование не есть таинство, разрешить его совершение над людьми, вступающими в совместные отношения, изначально не рассматривающими в процессе этих отношений рождение детей (сожительство двоих вдовцов, имеющих детей от первого брака);
в) Разрешение для вдовцов на Церковное благословение без регистрации в ЗАГСе;
г) Принять и четко озвучить будет ли даваться «разводное письмо»;
д) Опубликовать документ (или приложение к документу) являются ли восприемники (крестный и крестная) родственниками меду собой, и рассматривать ли это родство как препятствие к браку.
- По документу о погребении:
а) Рассмотреть возможность введения в документ пунктов, регламентирующих для родственников самоубийцы тех случаев, когда они смогут обратиться в Церковный суд за разрешение на погребение;
б) Оговорить в документе: является ли разрешение на погребение разрешением на дальнейшее церковное поминовение.
- По документу о старообрядцах:
а) Включить в документ перечень, тех старообрядческих согласий, которые можно рассматривать как согласия, а не секты;
б) опубликовать статью о том, желают ли старообрядцы общаться с Православной Церковью (Белокринницкая иерархия, единоверческие приходы).
Остальные документы не вызвали дополнений и нареканий.