Так была обозначена тема встречи, прошедшей 16 декабря 2015 года в малом зале Краснодарской краевой администрации.
Инициатором собрания выступил атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Далуда.
Для участия в собрании были приглашены благочинные епархий и священнослужители, окормляющие казачьи общества Кубанского казачьего войска и кадетские корпуса, а также атаманы отделов, начальники штабов, председатели советов стариков Кубанского казачьего войска.
Почетными гостями собрания стали Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Ейский и Тимошевский Герман, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий.
Перед началом собрания войсковым священником Кубанского казачества протоиереем Иоанном Гармаш была прочитана молитва.
В своем выступлении атаман войска Николай Далуда отметил, что собрание проходит в целях всестороннего решения вопросов, связанных с взаимодействием казачества и Русской Православной Церкви. Постоянное соработничество духовенства и казачества должно показать, вступившим в казачьи общества, что казачество не может существовать в отрыве от Православия, всегда бывшего тем фундаментом, на котором строилось казачье сословие.
Серьезную озабоченность вовлечением казаков в неоязычество высказал в своем выступлении Высокопреосвященнейший Исидор митрополит Екатеринодарский и Кубанский. Архипастырь призвал атаманов особенно бдительно относиться к тем псевдоисторическим материалам, распространителями которых довольно часто становятся невнимательные сотрудники казачьих обществ, раздавая на собраниях литературу, озаглавленную «Казачий СпасЪ», даже не потрудившись ознакомиться с содержанием этой печатной продукции. Владыка также отметил, что ежемесячная подача отчетов в епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством серьезно дисциплинирует духовенство, окормляющее казаков, и что работа священнослужителей, закрепленных за казачьими обществами, в Кубанской митрополии стала активнее.
Пятигорскую епархию, на территории которой находится Баталпашинский отдел Кубанского казачьего войска, на собрании представляли руководитель отдела епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко, благочинный храмов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный, а также войсковой священник Баталпашинского отдела иерей Геннадий Соколов.





