12 июня в день России Высокопреосвященнейший Феофилакт архиепископ Пятигорский и Черкесский совершил чин освящения часовни в память иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» в урочище «Романов курган».
Часовня установлена над верхним родником «Романова кургана». Родники, уже не одним поколением жителей окрестных станиц, почитаются как цельбоносные. В годы Кавказской войны и гонений от безбожных властей на «Романовом кургане» отдавали свою жизнь за веру и отечество казаки Кубани.
Даже в 30-е годы XX-го столетия жители станиц Кардоникской, Зеленчукской, Исправной, Сторожевой и Преградной Крестными ходами почитали память погибших в этом месте.
24 ноября настоятель Казанского храма села Марухи иеромонах Александр (Емельянов) совершил Таинство Крещения в часовне на Романовом Кургане. В месте, где люди страдали за Христа родился новый христианин, что еще раз стало подтверждением слов Спасителя «Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 17-18).