В Черкесске состоялось пленарное заседание IX Епархиальных образовательных Рождественских чтений

12 ноября 2019 года во Дворце культуры города Черкесска состоялось пленарное заседание IX Рождественских образовательных чтений Пятигорской епархии.

На региональный форум прибыло больше 400 педагогов школ Ставрополья, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Гостями чтений в нынешнем году стали победители окружного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» из регионов СКФО.

Открыл чтения архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архипастырь поделился с аудиторией размышлениями о теме чтений: «Великая Победа: наследие и наследники», которая едина с темой предстоящих международных чтений в Москве:

«Размышляя о том, в чем же состоит духовное наследие Великой Победы и о том, как мы можем стать подлинными её наследниками, думаю, что наследие это состоит в любви. Подлинно христианской любви, как самопожертвования за свою Родину. Не выделяя особо тех, кто веровал и тех, кто гнал Церковь. Тех, кто в 1937 году, рискуя, назвал себя верующим и тех, кто расстреливал новомучеников. Это подвиг удивительной силы, совершенный с необычайной простотой», — отметил Владыка.

«Наша подлинная память о подвиге заключается в продолжении этого подвига. Слава Богу от нас сейчас не требуется вставать на защиту Родины с оружием в руках. Но от нас по-прежнему требуется подвиг христианской любви. Любви как жертвы. Любви как служения. Любви как молитвы. Без этой любви мы не сможем ни обрести Царства Небесного ни сохранить Отечества земного», — сказал архиепископ Феофилакт.

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова участников чтений приветствовал Председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов:

«Православному духовенству с участием представителей ислама, деятелей науки и культуры, педагогических, музейных и социальных работников удалось создать уникальный формат общения. Это не просто обмен мнениями, а поиск конкретных путей взаимодействия церкви и государства. На Рождественских встречах мы видим достойный пример совместного труда на благо людей и Отечества», — говорится в обращении Главы КЧР.

Опытом преподавания религиозных компонентов ОРКСЭ и предмета ОДНКНР поделилась с педагогическим сообществом министр образования и науки КЧР Инна Кравченко.

Участников чтений приветствовал заведующий сектором Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов).

В ходе пленарного заседания состоялось торжественное вручение призов победителям окружного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

https://blago-kavkaz.ru/17459

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *