В Пятигорске прошла научно-практическая конференция

0512 ноября 2014 в казачьей кадетской СОШ № 19 Пятигорска прошла научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо отечества». Встречу провели в рамках IV епархиальных образовательных чтений.

В работе конференции приняли участие сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, атаманы и казаки Ставропольского, Терско-Малкинского отделов Терского казачьего войска и Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска, педагоги образовательных учреждений, реализующих казачий компонент.

Южное Карачаево-Черкесское благочиние представляла делегация под руководством атамана Зеленчукского районного казачьего общества Федорова В.И. и помощника благочинного округа иерея Алексея Соловьева.

Участники обсудили церковно-общественное взаимодействие в решении актуальных вопросов современного общества, предложили подходы и единую стратегию в сфере духовно-нравственного развития и воцерковления казачества, поделились опытом, накопленным в православных приходах и казачьих обществах в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи.

Единодушно было отмечено, что основой духовно-нравственного и патриотического воспитания у казаков всегда была и должна быть православная вера.

По итогам дискуссии приняли решение создавать казачьи духовно-патриотические клубы и опорные центры по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи.

Участники конференции поблагодарили директора и преподавателей казачьей кадетской средней общеобразовательной школы № 19 Пятигорска за помощь в проведении встречи. Особую признательность участники выразили архиепископу Феофилакту за деятельное участие в жизни казачьих общин.

По итогам дискуссии принята резолюция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *