Руководитель филиала Отдела религиозного образования и катехизации Пятигорской епархии по Карачаево-Черкесской Республики иерей Александр Якушев принял участие в общественно-профессиональном обсуждении проекта Стратегии развития образования Российской Федерации до 2040 года.
Цель мероприятия — вовлечение широкой аудитории в процесс формирования ключевых направлений стратегии, которая призвана стать основой для будущего образовательного ландшафта России. В рамках пленарной части были обсуждены приоритетные задачи развития системы образования, необходимость и актуальность разработки Стратегии развития образования до 2040 года. По окончании сессии участники продолжили работу в секциях.
Иерей Александр Якушев принял участие в работе секции «Психологические аспекты образовательного процесса. Воспитание гармонично развитой личности. Отдых и оздоровление».
Участники секции рассмотрели вопросы:
Готовность педагогов к работе с детьми с особыми образовательными потребностями.
Необходимость всестороннего исторического просвещения детей на всех уровнях образования.
Необходимость всестороннего развития человеческого капитала, совершенствования талантов, воспитания патриотичной и социально ответственной личности.
Воспитательная система, основанная на традиционных российских духовно-нравственных ценностях и действующая в условиях краткосрочного пребывания детей в организациях отдыха и оздоровления.
По итогам обсуждения в Карачаево-Черкесской Республике сформированы рекомендации и предложения, которые будут направлены в федеральный центр для учёта в окончательной версии стратегии.