На Софийской поляне зажгли свечи памяти

22 июня 2026 года на живописной Софийской поляне в Архызе состоялась традиционная акция «Зажги свечу в память освободителей Кавказа». Мероприятие прошло в рамках международной акции «Свеча памяти на моём окне» и было приурочено ко Дню памяти и скорби — 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Организаторами выступили администрация Зеленчукского муниципального района, районный отдел культуры, Районный дворец культуры, Зеленчукское районное казачье общество, а также благочиние Южного Карачаево-Черкесского церковного округа.

В акции приняли участие военнослужащие по призыву и офицеры войсковой части № 20096, юнармейцы военного городка Сторожевая-2, казаки Зеленчукского района, сотрудники районной администрации и Дворца культуры, члены Совета ветеранов и Общественного совета МО МВД России «Зеленчукский». Духовную поддержку участникам оказал благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа иерей Александр Якушев, который совершил молитву о погибших.

Кульминацией мероприятия стала «Минута молчания». Ровно в 12:15 все присутствующие почтили память миллионов советских граждан, павших в годы Великой Отечественной войны. В этот момент зажжённые свечи символизировали благодарность и вечную память героям, освобождавшим Кавказ.

Завершилась акция возложением цветов к мемориалу павшим воинам. Каждый участник выразил свою скорбь и глубокое уважение к подвигу предков, подаривших нам мирное небо над головой.

Акция «Свеча памяти» в Архызе стала не просто данью традиции, а живым напоминанием о трагических страницах истории и важности сохранения памяти для будущих поколений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *